Tag der Ausbildungschance

Digitaler „Tag der Ausbildungschance“ am 8. Juni 2020: Die IHKs in NRW unterstützen dich bei deinem Weg in die Ausbildung

Du suchst noch einen Ausbildungsplatz für 2020? Bist Dir aber noch nicht ganz sicher....

  • Ist eine Ausbildung überhaupt das richtige für mich?
  • Welcher Beruf passt zu mir?
  • Wo finde ich Ausbildungsstellen?
  • Wie bewerbe ich mich am besten?

Oder du möchtest dich allgemein zum Thema Ausbildung und unseren rund 180 Ausbildungsberufen beraten lassen? 

Auch wenn die gegenwärtige Situation eine persönliche Beratung vor Ort nicht zulässt, unterstützen die IHKs in NRW dich bei diesen Themen gerne digital. 

Über diese Kanäle erreichst Du die IHK-Experten am 8. Juni:

Bergische IHK Wuppertal-Solingen-Remscheid
E-Mail:
ausbildungsplatz@bergische.ihk.de 

(Anfragen gerne mit Handy-Nummer und Wunschuhrzeit für Rückruf, Chat oder
Videotalk)
IHK Aachen
Kerstin Faßbender:
0241 4460-208, kerstin.fassbender@aachen.ihk.de

Michael Arth:
0241 4460-218, michael.arth@aachen.ihk.de

Dieter Kuiff:
0241 4460-186, dieter.kuiff@aachen.ihk.de
IHK Arnsberg, Hellweg-Sauerland
"Azubi Finder“:

02931 878-300
 
azubi-finder@arnsberg.ihk.de
IHK Bonn/Rhein-Sieg
Annette Hutmacher:
0228 2284-197, hutmacher@bonn.ihk.de

Elvira Fray:
0228 2284-230, fray@bonn.ihk.de
IHK Dortmund
Hotline: 0231 5417-200
IHK Düsseldorf
Hotline: 0211 3557-448

WhatsApp: 0151 11355719

lehrstelle@duesseldorf.ihk.de
IHK für Essen, Mülheim an der Ruhr, Oberhausen
Hotline: 0201 1892-120
IHK Köln
Hotline: 0221 1640-6650

WhatsApp: 0173 5487517

 E-Mail: ausbildungsvermittlung@koeln.ihk.de
IHK Lippe zu Detmold
Martin Raithel:
05231 760-137, raithel@detmold.ihk.de

Michael Wennemann:
05231 760-112, wennemann@detmold.ihk.de
IHK Mittlerer Niederrhein
Hotline: 02161 241-118 (Herr Moschek)

WhatsApp: 0151 57624711

E-Mail: ausbildungschance@mnr.ihk.de 
(Frau Schartz, Herr Moschek, Herr Pfeil)
IHK Mittleres Ruhrgebiet
Sabine Nietzke-Schaffeld:
0234 9113-127, schaffeld@netzn.ihk.de

Christian Glahn:
0234 9113-164, glahn@netzn.ihk.de

Live-Chat: https://netzn.de/g/11797fc7-b163-4e78-9196-cd6c64584ee5/beitraege
IHK Nord Westfalen
Hotlines:

0251 707-555 (für das Münsterland)

0209 388-555 (für die Emscher-Lippe-Region)
IHK Ostwestfalen zu Bielefeld
Sarah Johanna Engling:
0521 554-143,
sj.engling@ostwestfalen.ihk.de

Monika Grundke:
05251 1559-13, m.grundke@ostwestfalen.ihk.de

Bodo Venker:
0521 554-268, b.venker@ostwestfalen.ihk.de
IHK Siegen
Hotline: 0271 3302-201
Niederrheinische IHK Duisburg-Wesel-Kleve
E-Mail:
 
ausbildungschance@niederrhein.ihk.de 

(Anfragen gerne mit Handy-Nummer und Wunschuhrzeit für Telefonat, Chat oder WhatsApp-Videotalk)

WhatsApp: 0157 80648031
Südwestfälische IHK zu Hagen
Jens Leiendecker: